Logo Imagem Tempo
Voltar
festival-do-rio

14.09.16

‘Não me prometa nada’ está na seleção do Festival do Rio

O Festival do Rio divulgou hoje os filmes selecionados para a sua 18ª edição. Nosso curta Não me prometa nada foi selecionado para a mostra Novos Rumos. É o segundo curta de Eva Randolph nesta seção do festival. Em 2014, com O bom comportamento, recebemos o prêmio de melhor curta.

Confira a lista completa dos filmes da Première Brasil (com informações do site do festival).

 

LONGAS – MOSTRAS COMPETITIVAS


Ficção (Fiction)


1.  Comeback (Comeback), de Erico Rassi, 83 min (SP) WP (World Premiere).

2.  Era o Hotel Cambridge (Era o Hotel Cambridge), de Eliane Caffé, 90 min (SP)

3.   Fala Comigo (The Other End), de Felipe Sholl, 92 min (RJ) WP
  (World Premiere)

4.   Mulher do Pai (A Woman and the Father), de Cristiane Oliveira, 94 min (RS) (World Premiere)

5.  O Filho Eterno (The Eternal Son), de Paulo Machline, 82 min (SP) (World Premiere)

6.  Redemoinho (Whirlpool), de José Luiz Villamarim, 100 min (RJ) (World Premiere)

7.   Sob Pressão (Under Pressure), de Andrucha Waddington, 90 min (RJ) (World Premiere)

8.   Vermelho Russo (Russian Red), de Charly Braun, 90 min (SP) (World Premiere)

 

Documentário (Documentary)


1.  Curumim (Curumim), de Marcos Prado, 100 min (RJ)

2.  Divinas Divas (Divine Divas), de Leandra Leal, 110 min (RJ) WP
 (World Premiere)

3.  Luta do Século (Fight of the Century), de Sergio Machado, 78 min (SP) WP
 (World Premiere)

4.  O Jabuti e a Anta (The Tortoise And The Tapir), de Eliza Capai, 70 min (SP) WP (World Premiere)

5.  Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (The Desert of Super Oara), de Sergio Oliveira, 79 min (PE) WP
 (World Premiere)

6.  Waiting for B. (Waiting for B.), de Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel, 71 min (SP)

 

Mostra Novos Rumos

1.  A Serpente (The Serpent), de Jura Capela, 73 min (RJ) WP
 (World Premiere)

2.  Deixa Na Régua (Fix Up, Look Sharp), de Emílio Domingos, 75 min (RJ) WP
 (World Premiere)

3.  Então Morri (Then I Died), de Bia Lessa e Dany Roland, 85 min (RJ) WP
 (World Premiere)

4.  Para Ter Onde Ir (Somewhere to Go), de Jorane Castro, 100 min (PA) WP
 (World Premiere)

5.  Talvez Deserto Talvez Universo (Maybe Desert Perhaps Universe), de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 100 min (RJ)

6.  Xale (Shawl), de Douglas Soares, 71 min (RJ) WP
 
 (World Premiere)

 

CURTAS – MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITIVE SHOWS)


1.  Antonieta (Antonieta), de Flávia Person, 15 min (SC) (DOC)

2.  Demônia – Melodrama em 3 atos (Demônia – A Melodrama in 3 Acts) , de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 15 min (RJ) (FIC)

3.  Lápis cor de pele (Skin Tone Pencil), de Victória Roque, 16 min (RJ) (DOC)

4.  O Estacionamento (The Parking Lot), de William Biagioli, 15 min (PR) (FIC)

5.  O Ex-Mágico (The Ex-Magician), de Olimpio Costa e Mauricio Nunes, 11 min (PE) (FIC)

6.  O Homem da raia do canto (The man on the corner lane), de Cibele Santa Cruz, 15 min (RJ) (FIC) WP

7.  Postegardos (Postponed), de Carolina Markowicz, 17 min (SP) (FIC)

8.  Se por acaso (If by chance), de Pedro Freire, 15 min (RJ) (FIC)

 

Mostra Novos Rumos

1.  Sem Título #3: e para que poetas em tempo de pobreza? (And what are Poets for in a Time of Poverty?), de Carlos Adriano, 14 min (SP) (DOC)

2.  Janaina Overdrive (Janaina Overdrive), de Mozart Freire 19 min (CE) (FIC)

3.  Love Snaps (Love Snaps), de Daniel Ribeiro e Rafael Lessa, 13 min (SP) (FIC)

4.  Não me prometa nada (Don´t promise me anything), de Eva Randolph, 21 min (FIC)

 

LONGAS – MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS


Hors Concours

Ficção
 


1.  BR 716 (BR 716), de Domingos Oliveira, 85 min (RJ)

2.  Elis (Elis), de Hugo Prata, 110 min (SP)

3.  Pequeno Segredo (Little Secret), de David Schurmann, 105 min (SP)

4.  O que seria deste mundo sem paixão? (What would this world without passion ?), de Luiz Carlos Lacerda, 75 min (RJ) WP
 
(World Premiere)

 

Documentário


1.  Cinema Novo (Cinema Novo), de Eryk Rocha, 90 min (RJ)

2.  Pitanga (Pitanga), de Beto Brant e Camila Pitanga, 110 min (SP) WP
 (World Premiere)

 

Curta 


1.  Os Cravos e a Rocha (Os Cravos e a Rocha), de Luísa Sequeira, 16 min (PT)

 

Retratos Falados

1.  Entre os homens de bem (The Stranger in the House), de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104 min (SP)

2.  Galeria F (Gallery F), de Emília Silveira, 86 min (RJ)

3.  Intolerância.doc (Intolerance.doc), de Susanna Lira, 85 min (RJ) WP
 (World Premiere)

4.  Holocausto Brasileiro, de Daniela Arbex  e Armando Mendz, 90 min (SP) WP
 
(World Premiere)

 

FILMES BRASILEIROS EM OUTRAS MOSTRA NO FESTIVAL DO RIO 2016

Première Latina

La Vingança (El Revenge), de Fernando Fraiha, 90 min (SP) WP
 (World Premiere)

 

Fronteiras

1.  Kabadio – O tempo não tem pressa, anda descalço (Kabadio – Time goes by slowly, barefoot), de Daniel Leite, 95 min (RJ)

2.  Central (Central), de Tatiana Sager e Renato Dornelles, 75 min (RS)

 

Tesouro Restaurado

É Um Caso de Polícia, de Carla Civelli (1959)

 

Homenagem 15 anos

Lavoura Arcaica (To the Left of the Father),de Luiz Fernando Carvalho (2001) 


, , , , , ,