Logo Imagem Tempo
Voltar
Do meu Lado-01

12.11.15

‘Do meu lado’ ganha 5 prêmios no Piauí

O filme Do meu lado ganhou 5 prêmios no 10º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões, que se encerrou no dia 08/11/2015 em Floriano / PI. O curta foi agraciado com os prêmios de Melhor filme, Melhor atriz para Maria Salvadora, Melhor roteiro para Fábio de Luca, Melhor fotografia para Fernanda Tanaka pelo júri oficial e, ainda, o prêmio de Melhor Filme pelo júri popular.

A lista completa de premiados do festival segue abaixo:

 

MOSTRAS COMPETITIVA

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO NACIONAL 

– Melhor Filme – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Diretor – Camilo Cavalcante – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Ator – Irandhir Santos – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Atriz – Analu Tavares – Revoada – Salvador – BA

– Melhor Roteiro – Camilo Cavalcante – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Fotografia – Berto Martins – A História da Eternidade – Recife – PE

– Melhor Direção de Arte – Fabi Penna – Das profundezas – Florianópolis – SC

– Melhor Montagem – Joana Colier – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Trilha Musical – Carlos Malta – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Maquiagem – Wilson D’Argolo – Revoada – Salvador – BA

– Melhor Figurino – Zuarte Júnior – Revoada – Salvador – BA

 

 FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 – Melhor Filme – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Diretor – Rodrigo Sena – O menino do dente de ouro – Natal – RN

– Melhor Ator – Pedro Cazoy – Amigo Anônimo – Aracaju – SE

– Melhor Atriz – Maria Salvadora – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Roteiro – Fábio de Luca – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Fotografia – Fernanda Tanaka – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Direção de Arte – Benedito Ferreira – A Rainha Negra – Goiânia – GO

– Melhor Montagem – Rodrigo Fernandes – O menino do dente de ouro – Natal – RN

– Melhor Trilha Musical – Quinteto Armorial – O Sonho de Filismino – Picos – PI

– Melhor Figurino – O menino do dente de ouro – Natal – RN

– Melhor Maquiagem – A rainha negra – Goiânia – GO

  

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 – Melhor Filme – O Canto da Lona – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Diretor – Thiago B. Mendonsa – O Canto da Lona – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Roteiro – Thiago B. Mendonça – O Canto da Lona – Rio de Janeiro – RJ

– Melhor Fotografia – Luiz Adriano Daminello – O Time da Croa – Belém – PA

– Melhor Montagem – Nilson Alvarenga – Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ.

 

 FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 – Melhor Filme – Castilho y el armado – Porto Alegre – RS

– Melhor Diretor – Levi Magalhães – Bem-me-quer – Fortaleza – CE

 – Melhor Roteiro – Jackson Abacatu – O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG

– Melhor Montagem – Jackson Abacatu – O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG

– Melhor Trilha Musical – Felipe Puperi – Castilho y el armado – Porto Alegre – RS

– Melhor Fotografia – Marco Arruda – Castilho y el armado – Porto Alegre – RS

– Melhor Direção de Arte – Thaís Oliveira – Bem-me-quer – Fortaleza – CE

 

GANHADORES JÚRI POPULAR

Melhor Filme Longa-metragem – Jogo de xadrez – Rio de Janeiro – RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Ficção – Do meu lado – Rio de Janeiro – RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Documentário – O canto da lona – Rio de Janeiro – RJ

Melhor Filme Curta-Metragem Animação – O extraordinário caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG.

, , ,