Logo Imagem Tempo
Voltar
recine

19.09.16

‘Crônica da demolição’ no REcine

O documentário Crônica da demolição será exibido em duas sessões no REcine – Festival Internacional de Cinema de Arquivo:

Cinemateca do MAM (Rio de Janeiro) – Quinta, 29/9, às 20h
CineArte UFF (Niterói) – Quarta, 28/9, às 16h30

As sessões têm entrada franca.

Confira a seguir a programação completa do festival na Cinemateca do MAM. Para mais informações, verificar na página do festival no facebook.

PROGRAMAÇÃO – Cinemateca do MAM – 27 de setembro a 2 de outubro
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo, Rio de Janeiro
ENTRADA FRANCA

Terça-feira – 27/09

19h30 – Sessão Abertura
Homenagem à Lucy e Luiz Carlos Barreto
“Luiz Carlos Barreto, o Revolucionário”
Direção: Betse de Paula.

Quarta-feira – 28/09

15h
O Rosto da Mulher Endividada
Direção Renato Sircilli e Rodrigo Batista.
O Mundo é Uma Charge
Direção: Ranulfo Borges.
Como seria?
Direção: Daniel Gonçalves.

16h
Ladrões de cinema
Direção: Fernando Coni Campos.

18h10
Entre o traço e a luz
Direção: Zeca Ferreira.
Rebobine
Direção: Juliana Ludolf.
As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana
Direção: Paola Vieira e Cláudio Lobato.

20h
Dias mortos
Direção José Núñez e Andrea Arizmendi.
Tupianas
Direção: Marcos Bonisson e Khalil Charif.
Osvaldão
Direção: Vandré Fernandes, Ana Petta, Fabio Bardella e André Michilles.

Quinta-feira – 29/09

15h
Irmãos Grael
Direção: Marina Pessanha.
Araca – O Samba em Pessoa
Direção: Aleques Eiterer.
Os teus olhos
Direção: Tânia Dinis

16h
Meteorango Kid – Herói Intergaláctico
Direção: André Luiz Oliveira.

18h
Baleia Magic Park
Direção: Mariana Lacerda.
A ilha que era (L’isola che c’era)
Direção: Alberto Gambato.
Cacaso na Corda Bamba
Direção: José Joaquim Salles e PH Souza.

20h
Campo Contra Campo
Direção: Nathalia Cavalcante.
Diagrama do útero
Direção: Bianca Rêgo
Crônica da Demolição
Direção: Eduardo Ades.

Sexta-feira 30/09

15h
Sobre os Trilhos da História
Direção: Evandro Souza.
Cartas para Eros
Direção: Herbert Fieni.
16h – Soy Cuba – O Mamute Siberiano
Direção: Vicente Ferraz.

18h
Abissal
Direção: Arthur Leite.
Olhar de Nise
Direção: Jorge Oliveira e Pedro Zoca.

20h
Uma Dama de Fino Traço
Direção: Yanco del Pino.

20h30
3 Antônios & 1 Jobim.
Direção; Dodo Brandão – 2016 – 80′ – Brasil – Documentário – Livre.

Sábado 01/10

13h – REcine/Festlip: O Cinema Rodrigueano
Mulheres e Milhões
Direção: Jorge Ileli.

15h – REcine/Festlip: O Cinema Rodrigueano –
A Dama do Lotação
Direção: Neville D’Almeida.

17h
Filmes realizados na Oficina REcine/ESPM.
Apocalipse Cuba
Direção: Caio Shindo, Pablo Luis e Hsu Chien
À Procura dos Vaga-lumes
Direção: Wanderson Ferreira, Marcelo Gomes
Lembra de Mim, Presidente?
Direção: Pedro Martin, Sara Soares, Igor Souza Rodrigues
Na Torre de Concreto um Acidente de Trabalho
Direção: Vilmar Martins, Nathália Gonçalves, Valéria Milanês
Newsonic – Espelho, Espelho Meu
Direção: Anderson Luiz Teixeira, Pedro Costa Chi
Plano 9 ½ de Hitler Para a Dominação Mundial Através da América do Sul"
Direção:Kirk Russo, William Vargas Flores, Chrian Caselli
REveLAÇÃO
Direção: Karla Gabriela, Natara Ney e Diandra Barbosa.
The Door to Heaven
Direção : Christian Caseli

18h
Quem Matou Eloá?
Direção: Lívia Perez.
Nós
Direção: Thiago Simas.
Perdido em Júpiter
Direção: Deo.

20h
Tive Fome Colhi Sede
Direção: Rafael Freire.
Rádio Livre
Direção: Thuan Mozart e Flávio Moraes.
Betinho – A Esperança Equilibrista
Direção: Vitor Lopes.

Domingo 02/10

13h – REcine/Festlip: O Cinema Rodrigueano
O Casamento
Direção: Arnaldo Jabor.

15h – REcine/Festlip: O Cinema Rodrigueano
Bonitinha Mas Ordinária ou Otto Lara Resende
Direção: Braz Chediak.

17h
Morena dos Olhos Pretos
Direção: Isaac Dourado.

, , , , ,